Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

zdorovie-plus.com

Первое в России общество взаимного страхования появилось в Тюмени

Созданная организация работает на базе ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество».

23.06.16

В России появилось первое общество взаимного страхования в сфере здравоохранения. В настоящее время запущен пилотный проект по страхованию ответственности медицинских организаций в Уральском федеральном округе.

Создатели общества сообщают, что основной целью является создание механизмов компенсации ущерба пациентам, которые стали жертвами профессиональных ошибок работников медицинской сферы. Они также подчеркивают, что проект взаимного страхования представляет собой некоммерческую форму организации страхового фонда, которая защищает имущественные интересы членов своего общества.

Со слов президента НП «Национальная Медицинская Палата» Леонида Рошаля, количество жалоб на медицинский персонал растёт чуть ли не по часам. Рошаль утверждает, что всего 10% врачей из всей системы госстрахования имеют возможность оплатить страховку, однако для большей части из них это всё-таки остаётся недоступным. Именно поэтому был создан более приемлемый вариант страхования. В качестве страхователей выступают медицинские организации, которые защищают своих работников, или частные врачи с лицензией

Леонид Рошаль также сообщил, что уже сейчас данная форма страхования способна не только уменьшить денежную нагрузку на медицинские учреждения, но и предоставить защиту для персонала.  

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация оказания медицинской помощи
Менеджмент в здравоохранении
Оптимизация размещения медицинских организаций